Как увеличить пространство при планировке маленькой кухни?

Миниатюрные кухни распространены в небольших квартирах (чаще всего хрущёвках) и квартирах-студиях. Поэтому, когда владелец подобного помещения хочет заказать кухню, нам прилетают вопросы вроде: «как грамотно спроектировать кухню в 6 кв. м.?», «Как визуально увеличить пространство маленькой кухни?» или «Как сделать так, чтобы моя узкая кухня не была похожа на вагон поезда?» — в этой статье мы решили ответить на все вопросы разом.

 

Выбор цвета, узора и освещения.

Чтобы увеличить пространство на кухне, используйте «магию цвета». Грамотная цветовая палитра способная сильно повлиять на атмосферу в помещении. Рекомендуем следующие приемы, если ваша цель-зрительно увеличить пространство на кухне (Про выбор цветовой палитры вы можете подробнее прочитать в данной статье).

  1. Используйте нейтральные и пастельные оттенки. Светлые цвета отлично отражают свет, и расширяют пространство. А если желаете добавить интереса и пикантности, расставьте пару контрастных ярких акцентов.
  2. Аналогично при выборе текстиля на кухню. Светлые цвета создают эффект прозрачности и воздушности, а яркие или тёмные наоборот создают дополнительные границы.
  3. Не увлекайтесь с использованием ярких кричащих оттенков. Отсутствие резких контрастов и визуальная простота увеличивает пространство в комнате.
  4. Глянцевые поверхности также отражают свет и отлично помогают увеличить пространство.
  5. Не используйте более 2-3 основных цветов, иначе рискуете перегрузить интерьер и создать у себя дома атмосферу каждодневного детского утренника.
  6. Если вам нравятся рисунки и узоры в интерьере, пусть они тоже будут светлыми. Рассмотрите возможность включения рельефного орнамента в тон стен или мебели. Он будет хорошо смотреться и не уменьшит пространство.
  7. Если на вашей кухне есть окно или выход на балкон, постарайтесь не загромождать их мебелью или текстилем. Использование большего количества естественного и искусственного освещения поможет визуально расширить стены маленькой кухни
  8. Ваша квартира-студия или отсутствует стена между кухней и комнатой? Покрасьте стены в один цвет или поклейте одинаковые обои (лучше светлые). Этот приём объединит два маленьких помещения в одно просторное.

Думайте, как дизайнер. Выбирайте кухонную мебель и её расположение грамотно.

  1. Правило №1 для маленькой кухни: больше места – меньше мебели. Не стоит заставлять комнату большим количество малогабаритной мебели. Комната наоборот уменьшится и останется ощущение беспорядка.
  2. Если же вы любите готовить и вам нужно больше места для размещения утвари, ваш выбор-вместительный гарнитур. Да, он занимает много пространства, но есть способы визуально минимизировать потери и сохранить ощущение воздушности: Используйте светлые или прозрачные шкафы и полки (Выше мы уже говорили о том, как свет влияет на расширение пространства в помещении). Устремите гарнитур вверх, до самого потолка. Вертикальное расположение визуально увеличит высоту потолка, а с ним и пространство в комнате.
  3. Постарайтесь отказаться от крупных шкафов в угоду выдвижным ящикам. Они увеличат вместительность и позволяют использовать кухонные органайзеры для грамотного распределения утвари.
  4. Делайте выбор в пользу стеклянной или прозрачной мебели, чтобы сделать её почти невидимой.
  5. Круглый стеклянный стол или встроенная столешница-трансформер займет минимум места на кухне, сделает комнату уютнее и аккуратней (подробнее об этом предмете кухонной мебели мы рассказывали в этой статье).
  6. Используйте модульные конструкции при выборе мебели, если не уверены в размерах или планировке. Такой подход позволит вам собирать кухню самостоятельно в любой удобной конфигурации.
  7. Уделите внимание планировке. Кухня в форме буквы «Г» или «L» позволяет задействовать дополнительное место вдоль короткой стены и расположить плиту, мойку, бар и т.п. Оставшаяся площадь планировки остаётся открытой.

Планировка буквой «П» более функциональна, чем предыдущая. В узком помещении половина всего пространства будет занята мебелью. Однако в центре комнаты можно расположить стол или выдвижную столешницу в стиле модерн. Расположение светлого оттенка по прямой позволяет создать комфортное рабочее место и сохранить окружающее пространство.

 

  1. Избавьтесь от выступающих деталей: Замените обычные дверцы на стекло или оставьте полки открытыми. Ручки замените на встроенные или на ящики, которые открываются по нажатию. Встройте технику в мебель, сделайте её частью стены. – всё это сэкономит место на кухне и сделает помещение более современным.

Планируя пространство на кухне, вы можете прислушаться к одному из советов, либо составлять из них эффективные комбо. Задействуйте пространство помещения по максимуму. Воспользуйтесь полученными знаниями и собственной фантазией, чтобы создать дизайн кухни мечты.

Онлайн заявка




Наша Студия

Все знают, как непросто выбрать мебель для кухни — самого важного помещения, в квартире или в доме.

Кухни Beckermann делают этот выбор еще более не простым, ведь в нашем салоне кухонь есть большой ассортимент, так же мы даем, каталог кухонь с собой. Что бы вы дома могли посмотреть и подумать какой стиль вам подойдет лучше. Хотите кухню под старину, или современную угловую, в каталоге вы найдете свою мечту, а заказав получите 3D проект в подарок. Приобретая Beckermann Küchen Вы получаете непревзойденное немецкое качество, проверенное временем.

Профессиональный подход и абсолютное понимание поставленных заказчиками задач и приоритетов — главное преимущество компании.

Мы гарантируем наивысшее качество и системный подход. Наши кухни создаются и проверяются рукой мастера. Результатом идеальной организации и продуманных концепций стали функциональные и эстетически совершенные изделия.

Каждый из сотрудников нашей Студии принимает на себя полную ответственность за консультации и становится Вашим личным контактным лицом-по всем вопросам, начиная от техники и проектирования, до доставки товара в срок. Мы всегда поможем советом, отличной идеей и сделаем сотрудничество плодотворным и результативным!

Консультация специалиста

Не можете определиться с выбором кухни? Свяжитесь с нами, мы поможем!