Бермудский треугольник для хозяйки: грамотная планировка кухни

Кухня – одна из самых важных зон в доме. Именно здесь хозяины и хозяйки проводят огромное количество времени за приготовлением пищи, её приёмом, общением и мытьём посуды. Стоит помнить, что кухни бывают довольно небольшими, а находиться на ней может от 2 до 5 человек — легко.

Поэтому так важна эргономичная планировка кухни. Дизайнеры интерьера стремятся максимально грамотно спланировать расположение основных зон на кухне, чтобы минимизировать количество прилагаемых усилий человека в процессе деятельности. Никому не хочется проводить всё своё свободное время за приготовлением еды или мытьём посуды.

Но кухни у всех разные, поэтому к каждому помещению нужен индивидуальный подход. Не забывайте, что дизайнеры тоже люди, и тоже не хотят прилагать усилия сверх необходимого. В связи с этим, в конце прошлого века была разработана универсальная схема расположения основных рабочих зон на кухне, которую можно было бы подстроить под потребности клиентов.

Вы тоже можете пользоваться этой схемой при планировке своей кухни.  Сейчас расскажу подробнее:

Речь идёт о «правиле Треугольника». Оно заключается в том, чтобы расположить три основные рабочие зоны на вершинах треугольника, чтобы свести все перемещения к минимуму, по его сторонам.

Однако размеры и их соотношение для каждой кухни свои. Как же применять это правило? Сейчас расскажу.

Есть несколько основных видов планировки кухонного помещения, каждый из которых подчиняется правилу треугольника, а именно: Линейные кухни, в форме буквы «Г», буквой «П», Параллельная планировка, Круглые кухни, кухни-острова. Поговорим про каждый вид по отдельности.

Линейная планировка. Предполагает размещение в одну линию. Подходит для маленьких и узких длинных кухонь. В данном случае треугольник как бы трансформируется в линию. Общая длина рабочей зоны при такой планировке не должна превышать 400 см. Так как в ином случае, расстояние между рабочими зонами становится слишком большим. Лучше всего расположить холодильник в одном конце кухни, а плиту в другом. Раковину поместите между ними, разделив все зоны рабочей поверхностью.

 

Г, L-образная кухня. Лучше всего подходит для небольшой кухни квадратной формы. Если кухня большая, то с помощью этого вида планировки можно создать рабочий треугольник с местом для столовой. Самый главный недостаток: одна из трёх рабочих вершин находится на большом расстоянии от второй.

При таком расположении, мойку лучше всего встроить в углу, а с обеих сторон от неё расположить рабочие поверхности, затем плиту, а с обратной стороны холодильник

 

Кухня буквой «П». Лучше всего подходит для просторных помещений, так как в этом случае треугольник распределяется по трём сторонам равномерно. При такой планировке зоны Хранения (холодильник) и приготовления (плита и духовка) располагаются параллельно друг другу, а между ними мойка или посудомоечная машина. Важно грамотно применить эту расстановку, потому что при слишком маленьких размерах кухни в помещении будет не развернуться, а при более просторных между вершинами может оказаться слишком большое расстояние.

 

Параллельная планировка. Этот вид расстановки кухонной мебели часто можно встретить если сама комната расположена между двух других и является как бы проходным коридором между ними. Рационально её применение, если ширина вашей кухни не менее 3 метров.   Однако в данном случае, стороны рабочего треугольника могут постоянно прерываться движением по кухне. Чтобы этого избежать постарайтесь расположить плиту и мойку вдоль одной стены.

 

 

Круглая кухня. Форма достаточно редкая. Существуют фабрики, которые создают мебель для кухонь с выпуклыми или вогнутыми фасадами. Появляется иллюзия расположения полукругом. Допустима в основном в просторных помещениях, так как занимает слишком много места. Рекомендуется располагать вершины треугольника также, как при параллельной планировке, но уже по дуге. Тогда планировка примет форму треугольника, который вписан в круг.

 

Кухня – остров.

Островные кухни выглядят очень красиво. Кроме того, они очень вместительные и удобные в использовании. Однако подобную планировку могут себе позволить только обладатели кухонь площадью не менее 21 кв. м. Остров зрительно уменьшает площадь, поэтому для маленьких кухонь он не подходит от слова «совсем».

При это остров может стать одним из ваших рабочих углов, сократив расстояние между основными рабочими зонами. Можете на острове плиту или мойку, но с мойкой сложнее, так как потребуется проводить трубы, что потребует переустройства согласования с администрацией города.  Подробнее об островных кухнях вы можете прочитать в этой статье.

 

Правило треугольника может сделать ваше пребывание на кухне более эффективным и удобным, но не стоит на нём зацикливаться, так как несмотря на его, казалось бы, универсальность, не все кухни можно спроектировать удачно, с помощью этого способа. Всегда можно обратиться к опытному дизайнеру, который разработает вам дизайн-проект кухни на заказ. Подумайте, подходит или этот приём для вашей кухни. Вдруг вам больше подойдёт метод зонирования?  Но о зонировании поговорим в следующих статьях.

Онлайн заявка




Наша Студия

Все знают, как непросто выбрать мебель для кухни — самого важного помещения, в квартире или в доме.

Кухни Beckermann делают этот выбор еще более не простым, ведь в нашем салоне кухонь есть большой ассортимент, так же мы даем, каталог кухонь с собой. Что бы вы дома могли посмотреть и подумать какой стиль вам подойдет лучше. Хотите кухню под старину, или современную угловую, в каталоге вы найдете свою мечту, а заказав получите 3D проект в подарок. Приобретая Beckermann Küchen Вы получаете непревзойденное немецкое качество, проверенное временем.

Профессиональный подход и абсолютное понимание поставленных заказчиками задач и приоритетов — главное преимущество компании.

Мы гарантируем наивысшее качество и системный подход. Наши кухни создаются и проверяются рукой мастера. Результатом идеальной организации и продуманных концепций стали функциональные и эстетически совершенные изделия.

Каждый из сотрудников нашей Студии принимает на себя полную ответственность за консультации и становится Вашим личным контактным лицом-по всем вопросам, начиная от техники и проектирования, до доставки товара в срок. Мы всегда поможем советом, отличной идеей и сделаем сотрудничество плодотворным и результативным!

Консультация специалиста

Не можете определиться с выбором кухни? Свяжитесь с нами, мы поможем!