11 основных трендов дизайна кухни в 2021 году

Половина 2021 года уже позади, поэтому мы можем поделиться с вами нашими наблюдениями, какие тренды дизайна сложились среди клиентов Студии кухни, а также в мировом интерьере.

В моде по-прежнему остаются лаконичность, эргономичность и минимализм. Ранее сложившаяся тенденция к объединению кухни и гостиной изменила подход к дизайну кухни. Среди дизайнеров сейчас популярна полная свобода от стилевых ограничений и стремление сочетать несочетаемое. Теперь не принято прятать вытяжку в ниши или делать её частью гарнитура. Некоторые даже используют вытяжку как декоративный элемент.

Из вышесказанного вытекают следующие тенденции в дизайне современных кухонь:

  1. Оригинальность

В рамках данного тренда на первый план выходит уникальность и создание комфортной среды для жильцов.

  1. Просторные кухни

Из-за популярности тренда на объединение кухни с гостиной, все чаще планировка, интерьер и подбор мебели в таких помещениях создаются в едином стиле, либо ограничены единой тематикой. Таким образом, кухня как бы сливается с пространством гостиной.

Одна из главных задач, которую должна решать кухня – создание покоя, уюта и тишины. Поэтому чем проще дизайн кухни и кухонного гарнитура, тем лучше.

  1. Трёхъярусные антресоль или гарнитур

Многоярусная кухня по-прежнему в моде. Дизайнеры и их клиенты активно работают над соблюдением баланса между увеличением пространства для хранения и уменьшением загруженности рабочей зоны.  Это связано со стремлением максимально скрыть все некрасивые или захламленные участки кухни в угоду комфорту и эргономичности.

  1. Дачная кухня

Нам часто встречаются люди, которые любят проводить время на своей даче. Для дизайнера это отличная возможность дать волю фантазии в фермерском или винтажном духе. В последние годы производители мебели всё чаще стремятся использовать натуральные материалы в своих изделиях. Такая мебель отлично вливается в дачный интерьер.

Плетеная мебель и крупные окна позволяют создать пространство с обилием натурального света. Также, в связи с ростом экологических проблем, активно развивается эко-стиль: люстры из дерева или тростниковых растений, большое количество растений и натуральные кустарниковые изгороди, зеленый цвет и природные материалы – всё это приветствуется в дизайне кухни 2021 года.

  1. Мебель

Сейчас ключевым фактором в выборе мебели также является естественность и натуральность материалов: камня, дерева, бетона.

  1. Белый цвет

Белый – цвет чистоты. Он универсален и является основой стиля минимализм. К нему можно подобрать любую технику, мебель или аксессуары.

  1. Умная мебель

С каждым годом технологии развиваются все больше. Стороной не обошли и современные кухни. В 2021 году многие начинают активно внедрять умные гаджеты в свои кухонные пространства. Это могут быть:

  • Вытяжка с автоматической реакцией на интенсивность пара
  • Весы в разделочной доске для порционного контроля и более точного следования рецептам
  • Техника, управляемая при помощи приложений на смартфоне: чайник, умные колонки микроволновая печь, мультиварка и т.д.
  1. Оформление рабочей зоны

Фартук важная часть рабочего пространства на кухне. На него постоянно попадают капли воды из раковины или масла с плиты. Поэтому так важно правильно выбрать материал, из которого он будет изготовлен.

Самый популярный вариант – выкладывать фартук из плитки, однако именно плитка загрязняется быстрее всего.

В 2021 году популярным решением стало использовать для фартука тот же материал, что и для столешницы. Таким образом эти два элемента сливаются воедино, образуя эффект цельной конструкции.

  1. Натуральные материалы

Как было сказано выше, спрос на экологичные материалы сейчас особенно велик. Особенно если речь идёт о кухонных столешницах.

Столешница играет важнейшую роль в формировании образа всей кухни. Кроме того, нельзя забывать и про функциональность. Отсюда только два материала сочетают в себе все три свойства: дерево и мрамор.

Часто первая мысль о мраморе может быть: «Это очень дорого и вычурно. А что, если хочу простой минималистичный интерьер?». Не беспокойтесь. Современный мрамор может быть самым разным и подойдёт в любой, даже самый сдержанный дизайн.

Мрамор обладает неповторимой природной эстетикой, поэтому помимо столешницы этот материал может быть использован и для напольного покрытия. А если вам понравилась предыдущая тенденция, то можно и фартук выложить мрамором, создавая неповторимое пространство в духе морской волны или монолитного острова.

Столешница из дерева может быть самых разных форм и цветов. Она может выглядеть максимально натурально, повторяя рисунок коры дерева или походить на тот же мрамор. Всё зависит от способа обработки и вашего желания.  Дерево отлично подойдёт для эко-стиля или кузни в стиле минимализм.

Использование древесной столешницы на даче также может подчеркивать близость к природе или наоборот очень неожиданно вписываться в интерьер.

  1. Система управления в одно касание

Преимущества этой системы в легкости использования и экономии пространства в угоду эргономичности кухни. Кроме того, она позволяет комбинировать разные виды материалов и искать нестандартные решения при размещении мебели.

Стоит упомянуть, что фасады кухонного гарнитура без ручек визуально разгружают образ всего помещения.

  1. Тонкие столешницы

Конструкции небольшой толщины позволяют создать ощущение невесомости кухни, а в сочетании с другими приемами и вовсе достичь максимальной эргономичности.

Не стоит думать, что тонкие столешницы будут непрочными. Современные технологи позволяют сохранить характеристики стойкости, которые выдерживают стандартные бытовые нагрузки. На данный момент тонкие столешницы – это больше декоративный элемент для экономии пространства.

Это были самые популярные российский тренды в дизайне кухни на 2021 год. Как видите, чтобы построить комфортную зону для приготовления пищи и отдыха достаточно проявить каплю фантазии и немного усердия в планировке. Мы будем рады помочь вам спроектировать кухню вашей мечты.

Онлайн заявка




Наша Студия

Все знают, как непросто выбрать мебель для кухни — самого важного помещения, в квартире или в доме.

Кухни Beckermann делают этот выбор еще более не простым, ведь в нашем салоне кухонь есть большой ассортимент, так же мы даем, каталог кухонь с собой. Что бы вы дома могли посмотреть и подумать какой стиль вам подойдет лучше. Хотите кухню под старину, или современную угловую, в каталоге вы найдете свою мечту, а заказав получите 3D проект в подарок. Приобретая Beckermann Küchen Вы получаете непревзойденное немецкое качество, проверенное временем.

Профессиональный подход и абсолютное понимание поставленных заказчиками задач и приоритетов — главное преимущество компании.

Мы гарантируем наивысшее качество и системный подход. Наши кухни создаются и проверяются рукой мастера. Результатом идеальной организации и продуманных концепций стали функциональные и эстетически совершенные изделия.

Каждый из сотрудников нашей Студии принимает на себя полную ответственность за консультации и становится Вашим личным контактным лицом-по всем вопросам, начиная от техники и проектирования, до доставки товара в срок. Мы всегда поможем советом, отличной идеей и сделаем сотрудничество плодотворным и результативным!

Консультация специалиста

Не можете определиться с выбором кухни? Свяжитесь с нами, мы поможем!